Стахановец 8.50 с функциональностью «Антифото»

25.09.2020 Распечатать новость

В сентябре вышла новая версия «Стахановца» — 8.50. Кроме ряда дополнительных возможностей и повышения скорости работы, комплекс получил новый инструмент — «Антифото», который фиксирует и предотвращает попытку фотографирования экрана ПК смартфоном.

«Антифото» — инновационное решение в мире цифровой и физической безопасности. Программа контролирует и пресекает действия злоумышленников как в виртуальной среде, так и в «реальном» мире – вашем офисе.

Фотографирование экрана ноутбука или ПК с помощью камеры смартфона — распространенный прием кражи ценной информации. По различным статистическим данным, данным около 50% утечек стали возможны благодаря мобильным устройствам.

Причем речь идет не только о цифровых перемещениях конфиденциальных файлов, но и о действиях в физической среде: зачем напрямую копировать данные, например, в облака или на портативный носитель, если их можно просто сфотографировать на камеру.

Статистика утверждает, что порядка 10-15% информации, выставленной на продажу в даркнете, представлено в виде фотографии экрана компьютера. Такой подход злоумышленников логичен и рационален, поскольку позволяет находиться «ниже уровня радаров» и оставлять как можно меньше следов.

Нарушителей, фотографирующих ценные документы, невозможно отследить с помощью стандартных DLP-систем. А использование обычного видеонаблюдения не сможет пресечь кражу и не станет надежным доказательством вины инсайдера. «Подозреваемый» может просто сидеть за компьютером и писать смс или листать ленту в одной из социальных сетей.

«Антифото» мгновенно зафиксирует факт фотографирования экрана смартфоном. После обнаружения рисковой ситуации система заблокирует компьютер, прекратит выполнение вредоносного действия и мгновенно оповестит руководителя о потенциально опасном событии.

Стоит отметить, что функциональность «Антифото» значительно усиливает и расширяет спектр применения системы «Распознавания лиц», ранее появившейся в комплексе «Стахановец». При этом обе возможности технологически являются двумя разными уникальными нейросетями со своими особенностями.

ИИ «Антифото» уже научился с высокой точностью «узнавать» такие объекты, как «телефон». И постепенно обучается безошибочно распознавать другие предметы: «бутылка» т.п. В дальнейшем, система научится определять объекты, представляющие угрозу для окружающих. Например, оружие.

Таким образом, комплекс поможет предотвратить ЧП как в коммерческих, так и государственных организациях.

Протестировать, как работает новая возможность «Стахановца» можно на сайте поставщика.

На данный момент «Антифото» и «Распознавание лиц» доступны в базовой демо-версии продукта. В скором будущем эти опции станут изюминкой сборки «Стахановец: Про». Не упустите шанс бесплатно протестировать комплекс уже сегодня!

Информация взята с официального сайта. По вопросам, связанным с решениями данного поставщика, напишите нам

Служба поддержки
Возникли вопросы?